афиша

Почетные списки лауреатов Международного многоуровневого конкурса

имени де Ришелье-2017

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ — ОБНАРОДОВАНИЕ ПОЧЕТНЫХ СПИСКОВ ВЕЧНОГО ХРАНЕНИЯ В «ЗОЛОТЫХ АРХИВАХ» КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА ИМ. ДЕ РИШЕЛЬЕ

В РАМКАХ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «СПАСИ И СОХРАНИ» (начало 1998 г.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ!!! ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

 

афиша

 

  • Проза

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Михайло Блехман, за метафоричность в романах «Римские цифры», «Відображення» и в сборнике рассказов «Час збирати метафори», Харьков, Украина — Монреаль, Канада

 

Моисей Борода, за образность и музыкальность произведений автора, рассказ «Здравствуй и прощай», Герне, Германия

 

Виктор Васильчук, (на украинском языке), по теме «Любовь к природе и братьям меньшим» «Останнiй бiй знайденця», Коростень, Украина

 

Сергей Дзюба, за рассказы в книге «Троянці» и сборник-сериал «Справи детектива Самарцева», Чернигов, Украина

 

Светлана Дион, отрывки из романа «Записки ангела-хранителя», Мадрид, Испания

 

Алёна Жукова, за главы из романа «Дуэт для одиночества», (ранее Одесса), Торонто, Канада

 

Зиновий Сагалов, за рассказы «Тамбурмажор», «Мусорный домик на окраине Парижа», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Аугсбург, Германия

 

Михаил Спивак, за роман «Невероятные приключения дона Мигеля Кастильского и визиря Иерусалимского в Испании», Канада

 

Богдан Сушинский, главы из романа «Жребий викинга», за исторические интерпретации, Одесса, Украина

 

 

«Алмазный Дюк»

 

Яна Амис, за рассказ «Обещание», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Оттава, Канада

 

Игорь Бель, за рассказ «Малыш и пустыня», Бат-Ям, Израиль

 

Ефим Гаммер, за рассказ «Нобелевка», Иерусалим, Израиль

 

 

София Никитина, за рассказ «Кукушкины слезки», в рамках проекта «Любовь», Таллинн, Эстония

 

Михаэль Юрис, рассказ фэнтези, «Марафонский бег в параллельных мирах», Израиль

 

«Изумрудный Дюк»

 

Владимир Анисимов, за цикл рассказов-воспоминаний, Гронинген, Нидерланды

 

Михаил Гительман, рассказы цикла «Любовь», Хайфа, Израиль

 

Леонид Головин, за цикл рассказов «Нам нужен мир», Калининград, Россия

 

Александр Сороковик, за рассказ «Красные босоножки» из цикла «Рассказы о старом сапожнике», в рамках проекта «Любовь», Одесса, Украина

 

 

«Платиновый Дюк»

 

Александр Давыдов, «Сказки о знакомых вещах», в рамках проекта «Нам нужен мир», Днепропетровск, Украина

 

Марина Козикова, из цикла «Любовь к природе и братьям меньшим», за рассказ «Зови меня кисонькой», Санкт-Петербург, Россия

 

Раиса Криницкая, рассказ «История любви», Ивантеевка, Московская обл., Россия

 

Владислав Кураш, за рассказ «Ускользающая по волнам», Сумы, Украина

 

Борис Мильштейн, рассказ цикла «Любовь к братьям меньшим», рассказ «Говорун», Потсдам, Германия

 

 «Серебряный Дюк»

 

Нина Шапкина, за рассказ «Пунктир кистью», Москва, Россия

 

 

 

 

 

 

 

 

* * *

 

  • Поэзия

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Анатолий Аврутин, за яркие поэтические произведения», двухтомник избранных поэтических произведений «Времена», создание и многолетний выпуск журнала «Новая Немига литературная», Минск, Беларусь

Гурген Баренц, за триптих стихотворений в рамках проекта «Просто Любовь» и «Любовь к природе и братьям нашим меньшим», Хьюстон, США – Ереван, Армения

 

Ристо Василевски, за яркое поэтическое творчество, подвижническую общественную деятельность, переводы стихотворений поэтов мира на сербский язык и популяризацию их произведений, Смедерево, Сербия

 

Татьяна Дзюба, за книгу избранных стихотворений «Танец Саломеи» (изданную в Канаде, в Торонто), Чернигов, Украина

 

Светлана Дион, из цикла «Любовь», стихотворения «Я объяснюсь строками на воде», Мадрид, Испания

 

Марсель Салимов, стихи «Потомки северных амуров», перевод с башкирского, в рамках проекта «Франция, любовь моя», Уфа, Башкортостан, Россия

 

Василь Слапчук, стихи из книги «Избранная поэзия («Вибрані поезії», Київ, видавництво «Ярославів Вал»), Луцк, Украина

 

Мичо Цвьетич, за яркое поэтическое творчество и подвижническую общественную деятельность, а также популяризацию произведений поэтов мира, Белград, Сербия

 

 

 

 «Алмазный Дюк»

 

Илья Бестужев, стихотворения цикла «Нам нужен мир», Россия, Москва

 

Натали Биссо, за цикл «Сейте разумное, доброе, вечное», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Маннгейм, Германия

 

Константин Васильченко, тема «Она идет, сдвигая миражи, Зыбучих истин. И хвала творенью», в рамках проекта «Любовь, просто Любовь», Израиль

 

Евгений Голубенко, за цикл стихотворений «Посеребрённая любовь», в рамках проекта «Любовь», Одесса, Украина

 

 

Николай Куковеров, венок сонетов «Туманность Андромеды», посвязение Осипу Мандельштаму, Санкт-Петербург, Россия

 

Светлана Леонтьева, за стихи из цикла «…Дорогу постелила бы пред тобой, сама легла бы между берегами», в рамках проекта «Любовь», Нижний Новгород, Россия

 

Юрий Письмак, за стихотворения «И времени длину картинами измерить», «…Тот край чернобыльской беды, Покровом лжи давно укутан, пропитан горечью воды», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Одесса, Украина

 

Зоя Лезина, стихотворения цикла «Любовь к природе» с записью клипов «Светопись», Москва, Россия

 

«Изумрудный Дюк»

 

Роман Айзенштат, за стихотворение «На улице, под цветущими липками», в рамках проекта «Любовь к братьям нашим меньшим», Ришон ле-Цион, Израиль

 

Ольга Бельзер, стихотворения из цикла «Любовь», «Красит осень», Ларнака, Кипр

 

Леонид Горбушин, за цикл стихотворений «Спаси, сохрани, возлюби», Калининград, Россия

 

Наталья Давыдова, стихи из циклов «Любовь», «Париж», Караганда, Казахстан

 

Николай Истин, стихи на на украинском языке «Звір насторожі землетрусів виє в передчутті. Зими моїх минулих періодів льодовикових», в рамках проекта «Нам нужен мир», Ивано-Франковск, Украина

 

Татьяна Копылова, стихотворение «…Из жизни в жизнь ты направляешь парус, скитаясь по судьбе», в рамках проекта «Любовь», Петрозаводск, Карелия, Россия

 

Илья Криштул, за стихотворение «Хотел пройти по жизни берегом», Москва, Россия

 

Михаил Милый, стихотворение «Я вернусь», в рамках проекта «Нам нужен мир», Константиновка, Донецкая обл., Украина

 

Марина Филатова, стихотворение «Нам остается мгновения пить», в рамках проекта «Любовь к природе», Воронежская область, Таловский район, Россия

 

 

«Платиновый Дюк»

 

Ринат Архипов, за цикл стихотворений по темам «Спаси, сохрани, возлюби» и «Любовь к матери», Чистополь, Татарстан, Россия

 

Наталья Головина, за цикл стихотворений в рамках проекта «Просто Любовь!», Москва, Россия

 

Лилия Зиборова (Милена Ли), «Послание выживших в Париже), Киев, Украина

 

Андрей Сердюк, стихотворение «Я поцелуем правду говорил», в рамках проекта «Любовь», Бердянск, Запорожская обл., Украина

 

Денис Нефёдов, в рамках проекта «Нам нужен мир», „Аконит» Россия, Москва

 

«Серебряный Дюк»

 

Нина Арефьева, цикл стихотворений «Нам нужен мир», Михайловка, Волгоградская область, Россия

 

Игорь Гуревич, в рамках проекта «Нам нужен мир», «Проводы», Архангельск, Россия

 

Сергей Кривонос, стихотворение «Но душа моя среди всех странствий/ Вновь тебя обнимет горячо,/ Может, в Счастье, может быть, в Луганске», в рамках проекта «Любовь», Сватово, Луганская обл., Украина

 

Иззет ханум Меликова, за цикл стихотворений «Пушкин и Гоголь в Италии», Баку, Азербайджан

 

Наталья Савина, цикл стихотворений в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», «Любовь», «Карнавал», Киев, Украина

 

«Жемчужный Дюк»

 

Елена Баринова, за цикл стихотворений «Башмаки, вы мои, башмаки!» Заречный, Пензенская область, Россия

 

София Селектор, за цикл стихотворений «Капелька дождя» Россия, Москва

Андрей Шаргородский, за цикл стихотворений в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Первомайский, Харьковская обл., Украина

 

Владимир Шаров, за цикл стихотворений «Спаси, сохрани, возлюби», Россия, Московская область, Мытищи

 

* * *

 

«Бриллиантовый Дюк»

в сборных номинациях:

проза, поэзия, публицистика, авторская книга, переводы

 

Елена Данченко, поэзия, переводы из цикла «Франция, любовь моя», (Зейст, Нидерланды, Орша, Беларусь — Москва, Россия)

 

Сергей Дзюба, за переводы книг стихотворений казахского  поэта Галимкаіра Мутанова «У ковчезі часу», иранской поэтессы Азиты Кагреман «Легше, ніж повітря» и многочисленные переводы с славянских и других языков, Чернигов, Украина

 

Михась Ткач, за книгу прозы «Багряні громи» и большой вклад в популяризацию украинской литературы, Чернигов, Украина

 

Виталий Леус, за книги прозы «Соло для двух» и «Колбасная революция», Чернигов, Украина

 

Ярослав Савчин, за книги «на украинском языке Знаки сонця», «Живиця» и «Читання ватри», Ивано-Франковская обл., Украина

 

 

«Золотой Дюк»

 

по представлению Международной Академии литературы и искусства Украины

Почетный Диплом

 

в сборных номинациях: проза, поэзия, авторская книга, переводы, публицистика

 

Азита Кагреман, за сборник стихов «Легче, чем воздух» на украинском, русском и персидском языках (в переводах Надежды Вишневской и Сергея Дзюбы), Иран – Швеция

 

Надежда Вишневская (Надія Вишневська), за переводы на украинский язык книги стихов иранской поэтессы Азиты Кагреман «Легче, чем воздух», Львов, Украина

 

Людмила Шутько за книжки сказок и рассказов для детей «Закон радости», «Общежитие в лесу» и «Есть ли душа у дерева?» на украинском и итальянском языках (в переводах Сергея Дзюбы и Анны Маджуги), Украина – Италия

 

Олег Гончаренко, за переводы с казахского на украинский язык романов и рассказов Роллана Сейсенбаева и Ауэзхана Кодара (в журнале «Всесвіт»), перевод антологии стихотворений казахских поэтов «Віщий зблиск табуна», г.         Мелитополь Запорожской обл, Украина

 

Ак Вельсапар, за перевод книжки избранных стихотворений Татьяны и Сергея Дзюбы «Яблоки с небесного сада» (Швеция – Туркменистан – Украина) на туркменский язык, яркое творчество и подвижническую общественную деятельность, Туркменистан – Швеция

 

Милан Грабал, за перевод книжки стихотворений Татьяны и Сергея Дзюбы «Дождь с твоими глазами» на чешский язык, яркое творчество и подвижническую общественную деятельность, Чехия

 

Пётр Калина, за перевод книжки стихотворений Татьяны и Сергея Дзюбы «Дождь с твоими глазами» на чешский язык, яркое творчество и выдающуюся научную деятельность, Чехия

 

* * *

 

  • Публицистика

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Андрей Анастасов, телеканал «Интер», тележурналист,

Игорь Мехоношин, телеоператор – за талантливое создание образа современной Одессы

в авторских сюжетах программы «Подробности», ТРК «Интер», Одесса-Киев, Украина

 

Александр Галяс, публикации о выдающихся личностях в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Одесса, Украина

 

Василь Джуран, за цикл публикаций «Нам нужен мир» и проведение проекта «Украинский язык – язык единения», Черновцы, Украина

 

Сергей Дзюба, за очерки в книгах «Замінований рай» и «Життя між кулями», Чернигов, Украина

 

Алексей Драган, за исследования, посвященные поиску места захоронения своего отца, погибшего на фронте в годы Второй мировой войны, в рамках проекта в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», (ранее Одесса), Вест Палм Бич, США

 

Виктория Ивлева, журналист, корреспондент «Новой газеты», за острые материалы и фоторепортажи из «горячих точек», АТО Украины, Москва, Россия

 

Станислав Маринчик, за книгу «Сузір’я талантів» (нариси про видатних земляків), г. Ичня, Черниговской обл., Украина

 

Андрей Нечитайло, за цикл публикаций «Нам нужен мир» и проведение проекта «Украинский язык – язык единения», Украина

 

Игорь Михайлов, писатель, публицист, за очерк «В защиту книги!», Москва, Россия

 

Леонид Рассадин, журналист-международник, за цикл репортажей из «горячих точек», публикации в журнале «Чайка», США, (ранее из Одессы), Окленд, Новая Зеландия

 

Лилия Бондаревич-Черненко, за книгу «Прощена неділя», г. Прилуки, Черниговская обл., Украина

 

 

«Алмазный Дюк»

 

Алексей Арбузников, за статьи цикла «Память об отце», Берлин, Германия

 

Елена Данченко, «Египет-2016», журнал/сайт «Дарьял», Зейст, Голландия

 

Виталий Орлов, за цикл статей об Анне Ахматовой, Нью-Йорк, США

 

Андрей Рассадин, за цикл статей о музыке и легендарных вокалистах: (Фредди Меркьюри, группе «Куин» и других), Сидней, Австралия

 

 

«Изумрудный Дюк»

 

 

Михаил Гительман, очерк «Пергамент», в рамках проекта «Нам нужен мир», Хайфа, Израиль

 

 

Галина Норикова, за статью «Новая книга «лировцев» «Уссурийск юбилейный», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Александр Осташко, за серию публикаций о Нью-Йорке, (ранее Одесса), Нью-Йорк, США

 

                                      

                                       «Платиновый Дюк»

 

 

Ирина Акс, за личный вклад и ведение рубрики «Поэтика Нью-Йорка» в журнале Elegant New York, Нью-Йорк, США

 

Екатерина Асмус, за публицистические и литературные публикации в журнале Elegant New York, Нью-Йорк, США

 

 

* * *

 

  • Миниатюры. Короткие пьесы. Юмор

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Александр Хорт, за юмористический рассказ «Истребитель камер», Москва, Россия

 

Михаил Крупник, драматург, за либретто к мюзиклам для детей, Одесса, Украина

 

«Алмазный Дюк»

 

 

 

Сергей Ковалинский, за цикл рассказов «Одесские кухни», (ранее Одесса), Нью-Йорк, США)

 

Юрий Табачников,(Юриэль), за мини-пьесу «Время собирать камни» об одной абсурдной на первый взгляд истории, Ариэль, Израиль

 

 

«Изумрудный Дюк»

 

Айрат Мустафин, цикл миниатюр, в рамках проекта «Любовь», Видное Московская область, Россия

 

 

«Платиновый Дюк»

 

Леся Блаватовська, юмористический рассказ «Чупакабра», г.Луцк, Украина

 

* * *

 

  • Живопись. Графика

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Нина Арефьева, цикл работ «Свет родной земли», Михайловка, Волгоградская область. Россия

 

Эрнест Гальперин, художник, за цикл работ в стиле абстракционизм и сюрреализм, (ранее Одесса), Лос-Анджелес, США

 

Ольга Котлярова-Прокопенко, серия картин «Летящие к солнцу над мирной землёй», Одесса, Украина

 

Андрей Халтурин, за картины в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Одесса, Украина

 

«Алмазный Дюк»

 

Ольга Багина, по теме «У природы нет плохой погоды», «Страсть георгинов, или Осенняя любовь», «Яблоня цветёт», «Лестницы на небо», Ивантеевка, Московская обл., Россия

 

Татьяна Бродецкая, «Любовь к природе», «Мерцающие блики моря», Одесса, Украина

 

Диана Гёттерманн, Diana Göttermann, скульптурные группы 1,00m x 0,60m, «Пуританская любовь», Сааррбрюкен, Германия

 

Булат Мекебаев, за цикл художественных работ «От рассвета до заката», Берлин, Германия

 

Ольга Никитчик, из цикла «Любовь», «Любовь к природе», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Эдуард Ярошевский, живопись «Неопалимая купина», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Хайфа, Израиль

 

«Изумрудный Дюк»

 

Валерий Алешин, за цикл живописи «Любовь к природе», г. Санкт-Петербург, Россия

Дмитрий Алешин, за цикл живописи в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Московская область, г. Пушкино, Россия

 

Владимир Васильев, за цикл живописи, пастель, «Любовь к природе», «Франция — любовь моя», г. Тверь, Россия

 

Ассоциация художников – членов творческих союзов, Международного художественного фонда:

Власов Владимир, Глоба Лариса, Захаркин Геннадий, Кищенко Олеся, Кручан Александр, Прокопенко Валентин, Тарелкин Борис, Трегуб Ирина, Ююкин Александр, Колесник Наталья, Коротков Юрий, Кофанова-Волошина Лилиана, Краснодарский край, г. Ейск, Россия

 

Ася Оранская, цикл живописи «Любовь к природе», (ранее из Одессы), США

 

Владимир Слободниченко, графические произведения из цикла «Любовь к природе», «Нам нужен мир», Одесса, Украина

 

 «Платиновый Дюк»

 

 

Наталия Барышникова, за цикл живописи в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Московская область, г. Жуковский, Россия

 

Маринела Бибешкова (Marinela Bibeshkova), живопись из цикла «Нам нужен мир», Несебр, Болгария

 

Екатерина Бибикова, за цикл «Пейзажи, метаморфозы», Россия, Москва

 

Оксана Грек, за живопись «Мамины сказки», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Нежин, Черниговская обл., Украина

 

Даниела Драганова, работы рамках проекта «Любовь», София, Болгария

 

Патриция Жаклин (13 лет), рисунки в рамках проекта «Любовь к братьям меньшим», Вена Австрия

 

Helena Sobek, цикл графики, «Сложение», Констанц, Германия

 

«Серебряный Дюк»

 

Людмила Ванагс, графика, акрил, в рамках проекта «Любовь материнская», «Любовь отцовская», «Любовь к братьям меньшим», Смоленская обл., Россия

 

Лю Вао /LUO YAO, пейзажная живопись воды, Цзянси, КНР

 

«Жемчужный Дюк»

 

 

Кирилл Барышников, за цикл графических работ «Городские зарисовки» » в рамках проекта «Любовь к природе», г. Жуковский, Московская область, Россия

 

Екатерина Бибикова, за цикл «Пейзажи, метаморфозы», Россия, Москва

* * *

 

 

  • Выставки

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Михаил Беломлинский, выставка художественных работ и шаржей «Encounters», Нью-Йорк, США

 

Алла Гринченко, директор Детской художественной школы, ретроспективная выставка «50 лет — Художке», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Наталия Мазаник, выставки живописи, графики, фотографии, ДПИ и скульптуры в рамках Международного гуманитарного проекта «Мир без границ» и юбилейный каталог Проекта 2012-2017 гг. Москва, Россия

 

Владимир Ковалев, получение высших наград в выставках фотографии в Болгарском центре Одессы «Город у моря», в номинации «Одессит» и других всеукраинских выставках, Одесса, Украина

 

Сергей Остапенко, галерея «Ostgallary», презентация картин Евгения Сивоплясова, издание каталога, фильм о творчестве художника, Одесса, Украина

 

Виктория Пак, выставка учащихся студии изобразительного искусства, «Творчество в кубе», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Юл Ханчас, за коллекцию работ нового стиля «Цветотерапия» в экспозиции выставки в галерее Малаги, Коста дель Соль, Испания

 

 

Марина Шреклинг, проект «Даркеркант»/»Darkerkant» и Marco Ansing, Swantje Niemann, Sunyi von V., Sascha Dinse, Amalia Zeichnerin, Mortimer Niels, Pjotr X, Asmodina Tear, Гамбург, Германия

 

* * *

 

  • Декоративно-прикладное и ювелирное искусство

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Эрнест Гальперин, скульптор, за цикл скульптурных работ в миниатюре, (ранее Одесса), Лос-Анджелес, США

 

Валерий Кудинов, миниатюрная скульптура из капа (сувеля) заполярной берёзы в рамках проекта «Любовь к природе и братьям нашим меньшим», с. Ловозеро Мурманской области, Россия

 

Татьяна Нутис, дизайн, искусство плаката в рамках проекта «Франция, любовь моя», (ранее Одесса), Париж, Франция

 

«Алмазный Дюк»

 

Леся Паю (Занько), Елена Чепкова, «Зимушка» платочные композиции, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Юлия Петренко, картини-барельєфи із біопластики — солоне тісто із синтетичної маси в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Нижин, Черниговской области, Украина

 

Виолетта Чуйко, вышивки «Парусник», «Попутный ветер», «Райские птицы», в рамках проекта «Любовь к природе», Одесса, Украина

 

«Изумрудный Дюк»

 

Из группы «Арт-Дизайн» и художники Иващенко Клара, Захаренко Валентина, Воробьева Татьяна, Семенцова Анна, скульптура, керамика, корнепластика, Ейск, Россия

 

 

«Серебряный Дюк»

 

Евгения Маляревич, коллекция браслетов-феечек, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Светлана Мозжухина, цветочная коллекция из ткани «Цветоделие: красота и нежность», участник проекта «Мир без границ», г. Москва, Россия

* * *

 

 

 

  • Фотоискусство

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Нина Аловерт, за творческие вечера и выставку фотографий «Друзей моих прекрасные черты», Нью-Йорк, США

 

Сергей Берсенев, фотоцикл «Нам нужен мир», «Российские просторы», Москва, Россия

 

Анатолий Венгрук, из цикла «Любовь к природе», «Море мое», Одесса, Украина

 

Анна Голубовская, цикл фоторабот «Немецкое наследие: разрушенные костёлы, кирхи, храмы в Одесской и Николаевской областях» в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Одесса, Украина

 

Виталий Оплачко, фотохудожник, путешественник, участник экспедиции к берегам Гренландии, вдоль Восточного побережья после пересечения Полярного круга в самый большой в мире фьорд Scoresby Sound на двухмачтовом кетче, яхте «Tecla», Одесса, Украина

 

 

«Алмазный Дюк»

 

* * *

 

Олег Лацков, за фоторепортажи с рассказами из цикла «Терский берег», часть 1, в рамках проекта «Любовь к природе», Москва, Россия

 

Александр Маниович, цикл фотографий «Нам нужен мир» с проектом экскурсий и дальнейшими выставками, Берлин, Германия

 

Андрей Шапран, за фотографии «Миссия», «Друг», «Ночные насекомые», снимки за Северным полярным кругом, из островов в Обском море, северном поселке Энурмино на Чукотке, Россия

 

«Изумрудный Дюк»

 

Наталья Бахчевникова, за фоторепортаж «Сказочная Скандинавия», Одесса, Украина

 

 

Дмитрий Окунев, цикл фоторабот в рамках проекта «Любовь к природе и братьям меньшим», Санкт-Петербург, Россия

 

Натали Ориан, за цикл работ «Моя Россия», Москва, Россия

 

                                                  «Платиновый Дюк»

 

Тамара Лепперт, за фотосессию «Мой ребенок», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

 

«Платиновый Дюк»

 

Захар Левентул, за фоторепортажи вечеров, проводимых в рамках программ журнала Elegant New York, Нью-Йорк, США

 

* * *

 

  • Музыкальное искусство

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Грегори Айриян, за музыку «Каприс», Род Айленд, США – Москва, Россия

 

 

Максим Крисань, лауреат международных и всеукраинских конкурсов, за виртуозное исполнение скрипичной музыки, активное участие в концертной деятельности, Одесса, Украина

 

Феликс Любарский, заслуженный артист Украины, за творческо-педагогическую деятельность в школе имени Петра Столярского, Одесса, Украина

 

 

Александру Самоилэ, народный артист Молдовы, главный дирижер

Одесского Национального академического театра оперы и балета –

за выдающийся личный вклад в развитие музыкального искусства, Одесса, Украина

 

Николай Свидюк, народный артист Украины, за концертные программы последних лет, Одесса, Украина

 

Александр Трухинов, лауреат международных конкурсов, за виртуозное исполнение классических фортепианных произведений Листа, Шопена, Бетховена, активное участие в международной концертной деятельности, Одесса, Украина

 

Андрей Хермлин, художественный руководитель, Дэвид Хермлин, солист джазовых программ, берлинский джаз-оркестр Swing Dance Orchestra «Новые ритмы», Берлин, Германия

 

Вячеслав Янченко, пианист, солист и концертмейстер Одесской филармонии, в настоящее время преподавательско-концертная деятельность в Китае, Одесса, Украина – КНР

 

«Алмазный Дюк»

 

Флора Кириченко, педагог школы им. П.Столярского и ее ученики, Одесса, Украина

 

Максим Любарский, пианист, за активную популяризацию музыкального искусства на всех континентах

и значительный личный вклад в развитие джаза, Бостон, США

 

 

Ирина Шульгина, за программу «Я вышиваю дни», солистка вокального ансамбля Красноярской филармонии, композитор, автор текстов, Красноярск, Россия

 

«Изумрудный Дюк»

 

 

* * *

 

  • Музыкальное авторское произведение, исполнение, бардовская песня, танец

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Николай Афонин, Аркадий Сержич, Серго Сочинский, за подготовку и исполнение концертной программы «Одесские рассказы» («У Чёрного моря», «С Одесского кичмана», «Мясоедовская», «Жил я в шумном городе Одесса», «Как на Дерибасовской» и др.), Москва, Россия

 

Варвара Клапчук, Фольклорный ансамбль «Чорноморськi барви», аккомпаниатор Виктор Есимчук, народные песни на украинском и русском языках: «Казачка», «За широким, за Днепром», «Наша люба родина», «Одесса», Одесса, Украина

 

Анатолий Пережогин и Александр Алин, дуэт, совместный авторский диск «А душу можно ль рассказать?!» Королёв, Московская обл., Россия

 

Виталий Непомнящий, (руководитель Бианна Тяпина), солист Образцовой вокально-эстрадной студии, за создание вокально-театральной картинки «Талантливый ребенок», Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

Ансамбль эстрадно-спортивного танца «Вита-Грация» —  народный художественный коллектив – (руководитель Надежда Новикова), за хореографическую композицию «Одесский дворик», городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

Роман Остапович,солист Образцовой вокально-эстрадной студии (руководитель Бианна Тяпина), за исполнение песни «Санта — Лючия», Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

 

Ансамбль бального танца «Белая акация» — образцовый художественный коллектив, (рук. Марина Чепуржинская), за исполнение композиции «Вальс», Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

 

Вокально-хоровая студия «Домисолька», народный художественный коллектив, рук. Лариса Долинская, Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

Ансамбль скрипачей «Виртуозы Одессы», рук. Людмила Крисань,

Народный художественный коллектив Одесский городской Дворец детского и юношеского творчества, Одесса, Украина

 

«Алмазный Дюк»

 

Николай Астахов, Инна Карауш, Анна Кондратьева, Диптих «Remember me» для смешанного хора a capella, Одесса, Украина

 

Натали Биссо, романсы о любви, Маннгейм, Германия

 

Алексей Веденеев, мелодии проекта «Орден Эдельвейс», «Лёд и пламень», Королёв, Московская обл., Россия

 

Таня Дяченко, исполнитель, Вадим Годыненко, шансонье, за программу «Научи меня любить!» в Одесском центре Бейт-Гранд в рамках проекта «Просто Любовь!», Киев, Украина

 

Борис Мамин, Виталий Червонный, музыка и исп. к циклу вокальных произведений об Украине, песни «У Дюка», «Я вернуться хочу», Одесса, Украина

 

Светлана Полинина, «Золотые россыпи. Люди, книги, города», бардовская песня и стихи, Одесса, Украина

 

Виталий Червонный, исполнение песен «Я вернуться хочу», «Колыбельная одесского папы», Одесса, Украина

 

Владимир Чигрин, за музыку и исполнение песни «Иринопольская», участие в создании клипов, Кишинев, Молдова

 

«Изумрудный Дюк»

 

Игорь Баулин, фортепианные авторские композиции «Волшебная дудочка», Майнц, Германия

Александр Зацепин, за цикл авторских песен «Спаси, сохрани, возлюби», Россия, Волгоградская область —

Ирина Маскаева, музыкальная программа на стихи советских и российских поэтов ««Идут белые снеги…», в рамках проекта «Спаси, сохрани, возлюби», Москва, Россия

 

Злата Раздолина, за музыкально-поэтическую программу «Еврейский джаз и многое другое», Тель-Авив, Израиль

 

Семейный вокальный ансамбль «Сестры», руководитель И.Шульгина, народные песни, авторская песня «Сестрицы», Красноярск, Россия

 

Анна Слободяник, исполнение песен Одесской тематики, Одесса, Украина

 

«Платиновый Дюк»

 

Леонид Горбушин, за песенный цикл «Нам нужен мир», Калининград, Россия

 

Владимир Синенко,«Круглый год хоровод»,

концерт для детского хора, чтеца и фортепиано на стихи Владимира Садовского, Владивосток, Россия

 

«Серебряный Дюк»

 

Елена Берсенева, за цикл авторских песен «Подруга Весна», Свердловская область, Богданович, Россия

 

Марина Козикова, спортивные танцы в инвалидной коляске, участие в соревнованиях и путешествиях, в рамках проекта «Нам нужен мир», Санкт-Петербург, Россия

 

Галина Самойленко, «Мама», автор текста и музыки, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Андрей Чирков, за цикл авторских песен на стихи Сергея Есенина, Москва, Россия

 

* * *

 

  • Театральное искусство – работы актеров, режиссеров театра и кино

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Алексей Есин, режиссер, Алла Демура, продюсер, за спектакль «Щелкунчик» в «Театре Есиных», Киев, Украина

 

 

Елена Куклова, мастер художественного слова, за цикл литературных программ в Одесской филармонии, по произведениям Александра Пушкина, А. П. Чехова, Константина Паустовского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и поэзии современных авторов

И. Богачинской, В. Зубаревой, И. Ратушинской, Е. Ананьевой, Л. Шарги.., Одесса, Украина

 

 

Ирина Охотниченко и Алексей Агопьян, заслуженные артисты Украины за роли в спектакле «Пришел мужчина к женщине» в «Театре Есиных», Киев, Украина

 

Георгий Ковтун, режиссура спектакля «ВИЙ», в Одесском

Академическом Русском драматическом театре, Одесса, Украина

 

Анна Розен, артистка Одесской областной филармонии, музыкант, за цикл программ «Эти разные музыки грани»: «Под сенью дружных муз», «Музыка и театр», «Музыка и живопись», «Музыка и поэзия», «По музыкальным столицам мира», Одесса, Украина

 

«Алмазный Дюк»

 

Театр «Анкор», за спектакль «Два старых краба. С нежным панцирем», представил Влад Крас/Vlad Kras, Филадельфия, США

 

* * *

 

  • Искусство кино, клипмейкерство

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

 

 

 

Грегори Айриян, документальный фильм «Москвичи о кризисе», авторская музыка и исполнение, Род Айленд, США – Москва, Россия

 

Григорий Антимони, ведущий программы, Ольга Антимони, режиссер, за цикл программ «Час интервью» на русскоязычном телевидении Канады, Торонто, Канада

 

Андрей Загданский, за мемуарно-документальный фильм «Гарик», посвященный режиссеру Гарри (Гарию) Черняховскому, Нью-Джерси, США

 

Анатолий Индрицанин, киноактер –

за воплощение образа профессора П.С.Столярского

в художественном фильме «Тарантелла поздней осени», Одесса, Украина

 

 «Алмазный Дюк»,

 

Валерий Кудинов, Валентина Совкина, кинофильм «Время Гававохта», 30 мин. на основе программы «Мы вместе: как саамские женщины, проживающие на территории России, Финляндии, Швеции, Норвегии объединились для защиты своих прав, Кольский полуостров, Россия

 

Александр Кожухарь, автор сценария и исполнитель, видеопоэзия — фильм «Эпизод», в рамках проекта «Любовь», Кишинев, Молдова

 

Илья Фильштинский, фильм о творчестве Елены Фильштинской, художницы, музыканта-исполнителя, Огайо, США

 

Владимир Чигрин, игровой фильм к песне «Иринопольская», совместно с Александром Кожухарем, Кишинев, Молдова

 

 

Сэм Чубатый, актуальные клипы к событиям и песням в рамках проекта «Нам нужен мир», Одесса, Украина

 

                                             

                                                «Изумрудный Дюк»

 

Лаксми Нараян/Laxmi Narayan , «TRAPPED», игровой фильм, Индия

 

Андре Филипе/Andre Filipe, «Ama-la» («Влюблённый»), игровой, Португалия

 

 Роман Волчак, за игровой фильм «Кинопробы», Украина

 

Александр Елагин, за документальный фильм «Зенитчица», Украина

 

«Платиновый Дюк»

 

Ярослав Игнатенко, «Счастливые бывшим не звонят», игровой фильм, Украина

 

Джон Доан/John Doan, «ПИЛИГРИМЫ», видеопоэзия, Германия

 

 

«Серебряный Дюк»

 

 

* * *

 

  • Студии развития творческих способностей детей и юношества

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Творческая мастерская «НИТИ» в г. Святой Влас, Болгария, руководитель Наталия Мазаник:

 

Мария Васильева, 10 лет, г. Москва, Россия

Мария Кадышева, 9 лет, г. Нижний Новгород, Россия

Павел Кряков, 11 лет, г. Москва, Россия

Ульяна Гречаник,9 лет, г. Челябинск, Россия

Ксения Филатова, 9 лет, Воронежская область, Россия

Александра Луизе Уллеренг, 9 лет, г. Осло, Норвегия

Тэя Мария Уллеренг, 5 лет, г. Осло, Норвегия

 

Творческий центр «ОКО», Руководители: Наталья Михайлова, Дмитрий Анцыферов, г. Москва, Россия

 

Жуковская детская школа искусств N1, директор школы Елена Меденцева,  Московская область, г.Жуковский, Россия

 

                                        «Алмазный Дюк»

 

Каменностепная школа имени А.М. Иванова в Воронежской области:

Елена Юрьева, 15 лет,

Екатерина Медведева 14 лет,

Ксения Филатова, 9 лет,

Воронежская область, Таловский район, Россия

 

 

                                          «Изумрудный Дюк»

 

 

Студия изобразительного образования «Перспектива», руководитель Лариса Силина, Краснодарский край, г. Ейск, Россия

 

 

Театр Людмилы Шайбл, художественный руководитель Людмила Шайбл, за многолетнюю творческую деятельность детского театра, авторские костюмы, декорации, фотосессии, Чикаго, США

 

 

Пенг Хениан /Peng Хenian, Академия художеств г. Юй Янг, КНР

 

Евгения Пробейголова, директор Приморского краевого колледжа культуры за большой вклад в воспитание молодежи и развитие культуры,

г. Уссурийск, Россия

 

 

«Алмазный Дюк»

 

Брейн-ринг » Экология от А до Я» Анна Бочкарева МБУК ЦБС библиотека №3 Уссурийск, Россия

 

Клубное формирование «Мир идей» (Леся Паю), и клубное формирование «Очень умелые ручки» (Елена Чепкова ) ДК «Авангард», демонстрируют костюмы образцовый коллектив любительского художественного конкурса Приморского края, театр моды «Daimond» (Паю Л.В.), с. Борисовка, Приморский край, Россия

 

Студия изобразительного искусства и дизайна «Арт-диалог» для развития способностей молодежи, руководитель Виктория Пак, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

 

Моника Зайденаттер (Monika Seidenatter), Дни культуры Украины в выставочном Иероним зале, Ассоциация культуры и спорта, Оберурзель, Германия

 

«Изумрудный Дюк»

 

Концертная программа «Дорогою добра» для детей-сирот МЦ «Молодость» Уссурийского агропромышленного колледжа, руководитель Наталья Вербицкая, г Уссурийск, Россия

 

«Платиновый Дюк»

 

 

«Виртуозы», частная музыкальная школа для детей и взрослых,

руководитель Ольга Лобусова, г.Владивосток, Россия

 

 

* * *

  • Авторская книга

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

Александр Галяс, за книги «200 интервью со «звездами» и «Сегодня и навсегда… Очерки истории Одесского академического театра музыкальной комедии имени М. Водяного», Одесса, Украина

 

Вероника Коваль, за повесть «Во всём виновата Мурасаки.», «Час птицы», избранное, Одесса, Украина

 

Элла Мазько, Галина Соколова, за книгу «Евина Груша», США – Одесса, Украина

 

Валентин Максименко, за двухтомник «Дарованные встречи», «Память сердца», встречи с выдающимися людьми искусства, литературы, музыки, Одесса, Украина

 

Игорь Михайлов, за книгу «Роман с жизнью Эрнеста Хемингуэя», Москва, Россия

 

Геннадий Норд, главный редактор-составитель, за завершение издания пятитомника «Антология русских писателей Северной Америки», Монреаль, Канада – Москва, Россия

 

Богдан Сушинский, за трилогию «Черные комиссары», «Батарея», «Севастопольский конвой», актуальность, оригинальность, литературный стиль, Одесса, Украина

 

«Алмазный Дюк»

 

Леонид Авербух, за оригинальность в книге «Стихофоризмы плюс», Одесса, Украина

 

Евгений Брейдо, за книгу «Эмигрант», Нью-Йорк, США

 

Лариса Волошенюк, за книги «Ты – мiй ангел», «Не доказала я тобi: «Люблю», литературный сборник авторов «Зiрка Полин», г. Луцк, Украина

 

Инна Ищук, за сборник рассказов и стихотворений «Хозяйка чёрной икры», Одесса, Украина

 

Тамара Кейта-Станкевич, за книгу стихотворений «Револьвер», Пинск, Брестская обл., Беларусь

 

Ирина Ковлакова, за книгу очерков и рассказов «Одесский феномен», Одесса, Украина

 

Светлана Малыш, за книгу «В поисках утраченного времени», «Санитары» к 100-летие Первой мировой войны» о Морисе Равеле и Константине Паустовском, исторические интерпретации, Одесса, Украина

 

Светлана Полинина, детские книги, «Азбука», Одесса, Украина

 

Владимир Рывкин, за поэму в сонетах «Владимир», (ранее из Одессы), Эрланген, Германия

 

Валентина Сурнина, за книги «Друзей моих прекрасные черты», «Моя профессия — репортер», начало благотворительного проекта «Право на незабвение», Одесса, Украина

 

Софья Юзефпольская-Цилосани, за книгу стихов «СтраННствия», Нью-Йорк, США

 

«Изумрудный Дюк»

 

Литературно-музыкальное объединение «Звуки лиры», поэтический сборник «Уссурийск юбилейный», Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Влада Ладная, за книгу «Раёк», хулиганская мистерия, сказки, г. Железнодорожный, Россия

 

Лилия Почкун, за детскую повесть «Царица Трия», на украинском языке, часть 2, аудиокнига, (Кембридж, Великобритания), Киев, Украина

 

Галина Самойленко, Сергей Топорков, художник Владимир Савин, автор многочисленных рисунков в виде станковой графики в сборнике о Приморском крае, Уссурийск, Россия

 

Карина Санлайф, автор интернет-проекта «Содружество «Sun&Life’», за книгу «Хочу быть хорошей мамой. Книга для родителей всех возрастов», Днепропетровская обл., Украина

 

Галина Таланова, за книгу стихотворений «Сквозь снега, наметённые в веснах», Нижний Новгород, Россия

 

Вадим Федоров, за книгу «Шестой ангел», Прага, Чехия

 

«Платиновый Дюк»

 

 

Александр Амчиславский, за книгу «За тонким полотном», Торонто, Канада

 

 

Анатолий Железный, за книгу «Леонид Утёсов. Биография, дискография, тексты песен», Киев, Украина

 

 

«Серебряный Дюк»

 

 

Елена Крюкова, за книгу и роман «Беллона», Нижний Новгород, Россия

 

 

* * *

 

  • Общественно-культурологические, благотворительные проекты

 

«Бриллиантовый Дюк»

 

 

Карина Апаринова, за выдающуюся популяризаторскую деятельность творчества К. Г. Паустовского, (заведование библиотечным филиалом №2 имени Паустовского), культурологические мероприятия о городе Одесса и одесситах, Одесса, Украина

 

Михаил Блехман, за издательскую, просветительскую деятельность, объединение интеллектуалов украинской диаспоры Украины и Канады, Монреаль, Канада

 

Игумения Серафима, в проекте по теме «Спаси, сохрани, возлюби», за выдающуюся культурно-просветительскую, благотворительную деятельность, Одесса, Украина

 

Клуб авторской песни Сергея Дорофеева, вечера песни на Одесской киностудии, техническое обеспечение звукозаписывающей аппаратуры для проведения конкурсного проекта им. де Ришелье, Одесса, Украина

 

Анжелика Жукова и Вероника Коваль, альбом по искусству «Наталья Бевзенко-Зинкина. Главный художник Одесского Академического театра оперы и балета», издание книги «Свет любви», по материалам семейного архива Елены и Бориса Кукловых, Одесса, Украина

 

Геннадий и Рика Кацовы, совладельцы русско-американского издательства KRiK Publishing House и новостного портала RUNYweb.com, за организацию проекта «Русские сезоны», включающего цикл вечеров с участием русскоязычных литераторов и музыкантов в манхэттенском музее Николая Рериха, Нью-Йорк, США

 

Лилия Кашенкова и районная женская организация «Надежда» ОО «БСЖ» научно-практическая конференция, издание международного альманаха – материалов конференции «Когда говорит история: реалии прошлого и настоящего». Осуществлено при поддержке МОО «Взаимопонимание» и фонда «Память, ответственность и будущее». Дипломом за доклад о роли общественных организаций в воспитании патриотических чувств по обзору произведений лауреатов конкурсного проекта имени де Ришелье, (обзор произведений Елены Ананьевой: Украина – Германия); Гродно, Беларусь

 

Лариса Стрельцова, за выдающиеся культурологические проекты воспитания подрастающего поколения Одесского городского Дворца детского и юношеского  творчества (Воронцовский Дворец, директор), Одесса, Украина

 

Одесское землячество Нью-Йорка за организацию и проведение Вечера памяти «Восхитительно, замечательно, великолепно!» (к 80-летию Зиновия Аврутина) и издание книги «Зиновий Аврутин в воспоминаниях друзей», Нью-Йорк, США

 

Игорь Покровский, тележурналист, за

организацию и проведение музыкального фестиваля «Золотые скрипки Одессы», Одесса, Украина

 

Тояма Исии Такакадзу, губернатор префектуры, Дни культуры префектуры Тояма во Владивостоке, Япония

 

Касаи Тацухико, генеральный консул Японии во Владивостоке, «Диалог культур: Кимоно шоу во Владивостоке», Россия

«Алмазный Дюк»

 

Елена Зинченко, (Zinchenko Olena), председатель правления общественной организации за новые проекты, переводы, установление коммуникативных связей центра Социальных и Культурных Инноваций, (ЦСКИ),клуба „MASTER PEASE“, Киев, Украина

 

 

Авторский Общественно-культурологический проект «Театр: Талант и Энергия для единения и миротворчества» на тему «Нам нужен мир»

Фестиваль славянской культуры «Наследие» в Орегоне (организатор Галина Некрасова), за широкое представление национальных обычаев и традиций славянских народов Украины, Белоруссии и России, за интернациональное творчество, Портленд, США

 

Наталья Наумова, команда Urban Inst. (Институт Города), проект «Презентация идей и 411 батарея», междисциплинарный урбанистический мастер-класс с архитекторами, дизайнерами, градостроителями, социологами, экологами. Представлены проекты изменения мемориального парка 411 батареи, Одесса, Украина

 

Международная ассоциация женщин художников «Цветы мира», выставки, проекты, президент Ольга Никитчик, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Музей шансона (директор Владимир Окунев), за поддержку начинающих исполнителей жанровой музыки и коллекционеров артефактов «русского шансона», Санкт-Петербург, Россия

 

Творческая мастерская Андрея Шапрая, развитие творческих способностей в трудно доступных регионах: на севере Чукотки, в национальном поселке Нешкан (Заполярье), 17 дней по Оби (Западная Сибирь), оказание духовной и медицинской помощи, нуждающимся в сибирской глубинке, в отдаленном северном поселке Энурмино на Чукотке, на острове в Обском море, Россия

 

 

                                         «Изумрудный Дюк»

 

Корейский фестиваль Busan day во Владивостоке

Со Бенг Су, мэр Пусана,

Ли Сок Пэ, генеральный консул Республики Корея во Владивостоке,

Владивосток, Россия —  Пусан, Республика Корея

 

Татьяна Бородина, за создание и деятельность International Art Alliance (на базе журнала Elegant New York), Нью-Йорк, США

 

Группа авторов, участников Дальневосточного объединения «Лира» за исследовательскую и издательскую деятельность: Светлана Шевцова, Сергей Топорков, Людмила Бондарь, Нина Исакова, Леонид Галаюда, Дина Рычкова, Галина Самойленко, Владимир Ильин, Татьяна Сайфулина, Галина Нетылько, Валентина Сизикова, Сергей Бриз, Надежда Рузанова, Валентина Тен, Антонина Ряман, Галина Желудкова, Галина Гводецкая, Римма Ким и т.д. В сборнике есть и молодые авторы: Евгений Ковешников, Галина Силина, и Яна Рауцкая, Уссурийск, Приморский край, Россия

 

Клубное объединение «Книгочей», руководитель Наталья Мечикова,

МБУК ЦБС Центральная библиотека

Уссурийск, Россия

 

 

 

 

 «Платиновый Дюк»

 

Вадим Гасанов о проекте: археологическая находка на пересечении Ильинки с Богоявленским переулком у Биржевой площади археологи нашли усадьбу 13 века, Москва, Россия

 

Наталья Вербицкая, концертная программа «Дорогою добра» для детей-сирот, МЦ «Молодость» Уссурийского агропромышленного колледжа, Уссурийск, Россия

 

 

 

                                                              * * *

 

Олимпийские игры — творческое многоборье

(литература, искусство, коммуникация)

  • Международные Литературные Олимпийские игры

 

Борис Амчиславский, писатель, журналист, доктор искусствоведения, академик, за просветительскую, общественную деятельность, создание музея Леонида Утесова, Нью-Йорк, США

 

Татьяна Дзюба, писатель, переводчик, журналист, профессор, доктор наук социальных коммуникаций, «Рецензии» в книгах «Талант, как мiра ваги», просветительская, общественная деятельность, Чернигов, Украина

 

Максим Кравчинский, писатель, журналист, телеведущий, Торонто, Канада

 

Алекс Клас, художник, фотограф, за просветительскую, общественную деятельность, (ранее Одесса), Сан-Франциско, США

 

 

                             «Почетная медаль Генриха Бёлля»

 

Алексей Давыдов, за книгу «Душа Гоголя. Опыт социокультурного анализа», за значительный вклад в популяризацию украинской литературы в мире,                                  Москва, Россия

 

Татьяна Дзюба, за переводы с немецкого и славянских языков, опубликованные в газете «Литературная Украина» и журнале «Всесвiт», Чернигов, Украина

 

Сергей Дзюба, за книги прозы и публицистики «Троянцы» та «Как я был агентом ЦРУ», трилогию «Вышла душа на личико» («Душа на обличчі»), Чернигов, Украина

 

 

Бенедикт Дирлих, за творческий вклад и переводческую, подвижническую, общественную деятельность в Германии

 

Роллан Сейсенбаев, за рассказ «День, когда обрушился мир», напечатанная на украинском языке в журнале «Всесвiт», Казахстан

 

Игорь Михайлов, за книгу «Роман с жизнью Эрнеста Хемингуэя», за книгу об экспедиции на Северный полюс, рассказы, публицистику, Москва, Россия

 

Марсель Салимов, за творческое подвижничество, сатирическую поэзию, публицистику, прозу издание книг, Уфа, Башкортостан, Россия

 

* * *

 

               Почетная международная медаль имени «Леси Украинки»

 

Татьяна Дзюба, за поэтические книги «Яблоки с небесного сада» (Швеция – Туркменистан – Украина), «На острове далеком, как слезы Евы», «Когда-нибудь вы вспомните о нас» (Чехия), и «Танец Саломеи» (Канада), Чернигов, Украина

 

Сергей Дзюба, за поэтические книги «Стихи для Татьяны», а также совместные книги «Яблоки с небесного сада» (Швеция – Туркменистан – Украина), «Когда-нибудь вы вспомните о нас» (Чехия), и «Танец Саломеи» (Канада), Чернигов, Украина

 

Василий Слапчук, за книгу «Избранная поэзия» (Киев, издательство «Ярославiв вал»), Луцк, Украина

 

Михаил Спивак, за роман «Невероятные приключения дона Мигеля Кастильского и визиря Иерусалимского в Испании», Канада

 

Галимкаир Мутанов, за книгу стихотворений на украинском языке «В ковчеге времени», (У ковчезі часу»), (Киев, издательство «Украинский приоритет»), Казахстан

 

Алёна Жукова, за главы из романа «Дуэт для одиночества», (ранее Одесса), Торонто, Канада

 

Анабель Эдельвейс-Григ, за главы из романа-фэнтези «Тайна СОА», Германия

 

* * *

 

  • Диплом имени Леонида Утёсова

 

Геннадий Труханов, за активное участие в организации, открытии и текущей деятельности музея-квартиры Л.О.Утёсова в Одессе, Украина

 

* * *

 

  • Специальный диплом имени Ильи Ильфа и Евгения Петрова

 

Михаил Козловский, за чувство юмора в поэтических и прозаических произведениях последних лет, рассказы «Казановиады», Дармштадт, Германия

 

* * *

 

  • Специальный диплом имени Шолом-Алейхема

 

Яков Явно, исполнитель, за верность еврейской музыке на протяжении всего творчества, Нью-Йорк, США

 

 

 

  • Специальный диплом имени Корнея Чуковского

 

Катя Мукминова, за переводы на русский язык интервью со звездами американской культуры для журнала Elegant New York, Нью-Йорк, США (ранее Одесса)

 

* * *

 

Специальный диплом Международной ассоциации деятелей литературы и искусства «Глория/GLORIA» 2016-2017

 

за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье 2017

 

Эдуард Амчиславский, в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье с 2011 – 2017

 

Николай Вылкун, за активное участие в проведении проекта «Спаси и сохрани» с 1998 года, Одесса, Украина

 

Александр Галяс, журналист, писатель, Одесса, Украина

 

Юрий Работин, председатель регионального отделения национального Союза журналистов Украины, заслуженный журналист Украины, за активное участие в проведении проекта «Спаси и сохрани», проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье с 2011 – 2017, Одесса, Украина

 

Богдан Сушинский, писатель, академик ЮНЕСКО, за активное участие в проведении проекта «Спаси и сохрани» с 1998 года, рецензирование антологий проекта, произведений номинантов проекта конкурса им. де Ришелье и Е_журнала «АКАДЕМИЯ ЛИК», Одесса, Украина

 

Сергей Тарасов, за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье с 2011 – 2017, Одесса, Украина

 

 

Елена Фильштинская, за цикл картин «Удивление», участие в проекте иллюстрирования книг и произведений, Огайо, США

 

 

 

* * *

 

Марина Орлова, за циклы телепередач о проблемах эмигрантов, на ТВ, Нью-Йорк, США (посмертно)

 

Светлана Русская, исполнение песен, Москва, Россия, (посмертно)

 

Тамара Афанасьевна Сазонова, заслуженный работник культуры Украины, общественный деятель, организатор благотворительных вечеров, Одесса, Украина (посмертно)

 

Лариса Хонич, мастер художественного слова, артистка Одесской национальной филармонии, участница цикла вернисажей «Миллениум-2000» в Одесском регионе, Одесса, Украина (посмертно)

 

 

***

 

 

Деякi переклади на українську мову представникiв української дiаспоры:

 

                            Міжнародний літературний конкурс

 

               імені де Рішельє (Україна, м. Одеса – Німеччина)

 

 

«Почесна міжнародна медаль Генріха Бьолля»:

 

Тетяна Дзюба (Україна) – за переклади з німецької і слов’янських мов, надруковані в газеті «Літературна Україна» та журналі «Всесвіт».

 

Сергій Дзюба (Україна) – за книжки прози і публіцистики «Троянці» та «Як я був агентом ЦРУ» і казкову трилогію «Душа на обличчі», численні журнальні публікації за кордоном, зокрема в Німеччині.

Бенедикт Дирліх (Німеччина) – за визначну творчість і подвижницьку громадську діяльність.

Роллан Сейсенбаєв (Казахстан) – за оповідання «День, коли обрушився світ», надруковане українською мовою в журналі «Всесвіт».

Іван Корсак (Україна) – за високохудожні історичні романи і визначну громадську діяльність.

 

 

«Почесна міжнародна медаль Лесі Українки»:

 

Тетяна Дзюба (Україна) – за поетичні книжки «Яблука з небесного саду» (Швеція – Туркменістан – Україна), «На острові, далекому, мов сльози Єви» (Сербія), «Дощ із твоїми очима» (Чехія) і «Танок Саломеї» (Канада).

Сергій Дзюба (Україна) – за поетичні книжки «Яблука з небесного саду» (Швеція – Туркменістан – Україна), «На острові, далекому, мов сльози Єви» (Сербія), «Дощ із твоїми очима» (Чехія) і «Вірші для Тетянки» (Англія).

Галимкаір Мутанов (Казахстан) – за книжку віршів українською мовою «У ковчезі часу».

Олена Жукова (Україна, Канада) – за роман «Дует для самотності».

Михайло Співак (Канада) – за роман «Неймовірні пригоди дона Мігеля Кастильського та візира Ієрусалимського в Іспанії».

Олексій Давидов (Російська Федерація) – за книжку «Душа Гоголя. Досвід соціокультурного аналізу», а також значний внесок у популяризацію української літератури в світі.

 

 

«Діамантовий Дюк»:

 

Сергій Дзюба (Україна): «Проза» – за книжку «Троянці» і роман-серіал «Справи детектива Самарцева»; «Публіцистика» – за книжки «Замінований рай» та «Життя між кулями»; «Переклади» – за переклади книжок віршів казахського поета Галимкаіра Мутанова «У ковчезі часу», іранської поетеси Азіти Кагреман «Легше, ніж повітря» і численні переклади зі слов’янських та інших мов, надруковані в «Літературній Україні», «Українській літературній газеті», журналах «Всесвіт» та «Бористен» і в канадському часописі «Порт-Фоліо».

Тетяна Дзюба (Україна): в номінаціях «Поезія» – за книжку віршів «Танок Саломеї» (Канада); «Літературознавство» («Рецензії») – за книжку «Талант як міра ваги»; «Літературні Олімпійські ігри» – письменниця, перекладач, журналіст, критик, літературознавець, журналістикознавець, доктор наук із соціальних комунікацій, професор.

(можна написати в одному дипломі)

Василь Слапчук (Україна): в номінації «Поезія» – за книжку «Вибрані поезії» (Київ, видавництво «Ярославів Вал»).

Михайло Співак (Росія, Канада): в номінації «Проза» – за роман «Неймовірні пригоди дона Мігеля Кастильського та візира Ієрусалимського в Іспанії».

Михайло Блехман (Україна, Канада): в номінації «Проза» – за романи «Римські цифри» та «Відображення» і збірку оповідань «Час збирати метафори».

Анатолій Аврутін (Білорусь): в номінації «Поезія» – за визначний творчий доробок та випуск журналу «Новая Немига литературная».

Рісто Василевскі (Сербія): в номінації «Поезія» – за визначний творчий доробок і подвижницьку громадську діяльність, а також переклад збірки віршів Тетяни і Сергія Дзюби «На острові, далекому, мов сльози Єви» сербською мовою.

Мічо Цв’єтіч (Сербія): в номінації «Поезія» – за визначний творчий доробок та подвижницьку громадську діяльність.

Михась Ткач (Україна): в номінації «Проза» – за книжку «Багряні громи» і значний внесок у популяризацію української літератури.

Віталій Леус (Україна): в номінації «Проза» – за книжки «Соло для двох» і «Ковбасна революція».

Ярослав Савчин (Україна): в номінації «Поезія» – за збірки віршів «Знаки сонця», «Живиця» та «Читання ватри».

Станіслав Маринчик (Україна): в номінації «Публіцистика» – за книгу «Сузір’я талантів» (нариси про видатних земляків).

Лілія Черненко-Бондаревич (Україна): в номінації «Публіцистика» – за роман Прощена неділя».

 

«Золотий Дюк»:

Надія Вишневська (Україна, м. Львів):– за переклад українською мовою книги віршів іранської поетеси Азіти Кагреман «Легше, ніж повітря».

Азіта Кагреман (Іран, Швеція): в номінації «Поезія» – за збірку віршів «Легше, ніж повітря» (українською, російською та перською мовами) у перекладах Надії Вишневської та Сергія Дзюби.

Олег Гончаренко (Україна): за переклади з казахської мови романів і оповідань Роллана Сейсенбаєва й Ауезхана Кодара (у журналі «Всесвіт»), переклад і упорядкування антології віршів казахських поетів «Віщий зблиск табуна».

Ак Вельсапар (Туркменістан, Швеція): за визначний творчий доробок та подвижницьку громадську діяльність, а також переклад збірки віршів Тетяни та Сергія Дзюби «Остання кочівля любові» туркменською мовою.

Мілан Грабал (Чехія): за визначний творчий доробок та подвижницьку громадську діяльність, а також переклад збірки віршів Тетяни і Сергія Дзюби «Дощ із твоїми очима» чеською мовою.

Петр Каліна (Чехія): за визначний творчий доробок та подвижницьку громадську діяльність, а також переклад збірки віршів Тетяни і Сергія Дзюби «Дощ із твоїми очима» чеською мовою.

Надія Вишневська, за переклад українською мовою книги віршів іранської поетеси Азіти Кагреман «Легше, ніж повітря», Украина

Людмила Шутько, за книжки казок і оповідань «Закон радості», «Гуртожиток у лісі» та «Чи є душа у дерева?» українською й італійською мовами у перекладах Сергія Дзюби та Ганни Маджуги, Україна – Італія)

 

 

 

* * *

 

Международная Академия ЛИК деятелей литературы, искусства и коммуникации

 

Оргкомитет, Правление, Наградной комитет

 

Международной Академии ЛИК – деятелей литературы, искусства, коммуникации – постановили принять действующими членами Академии ЛИК писателей, публицистов, общественных деятелей в мае 2017 года

 

за творческое совершенство, выдающуюся литературную, просветительскую деятельность,

 

активное участие в Международном многоуровневом конкурсе имени де Ришелье, Литературном конкурсе «ПУШКИН И ГОГОЛЬ В ИТАЛИИ» и других проектах присуждается звание АКАДЕМИК деятелям литературы, искусства, науки, средств массовой коммуникации

 

1.

 

Эдуарду Амчиславскому,

 

Давиду Беккеру,

 

Сергею Берсеневу,

 

Михаилу Блехману,

 

Сергею Дзюбе,

 

Татьяне Дзюбе,

 

Олегу Дрямину,

 

Евгению Женину,

 

Наталии Мазаник,

 

Марселю Салимову,

 

Василию Слапчуку

 

 

2.

 

3 сентября, 2017

 

Борису Амчиславскому, за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье – 2014-2017, Нью-Йорк, США

 

 Евгению Букраба, за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье – 2012-2017, Марбелья, Испания

 

Алексу Класу, за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье – 2014-2017, Сан-Франциско, США

 

Леониду Рассадину, журналисту-международнику, за цикл репортажей из «горячих точек», публикации в журнале «Чайка», за активное участие в проведении Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье – 2008-2017, Окленд, Новая Зеландия

 

Присвоено звание «Почетный член Академии ЛИК деятелей литературы, искусства, коммуникации – АКАДЕМИК».

 

 

 

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ!!!

С награждением Международными Литературными премиями и принятием в члены АКАДЕМИИ ЛИК!

 

ДАЛЬНЕЙШЕГО ВДОХНОВЕНИЯ И ПОЗИТИВА!!!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В НОВЫХ КОНКУРСАХ И ПРОЕКТАХ!

 

ВАША ЕЛЕНА АНАНЬЕВА,

писатель, журналист, искусствовед,

учредитель, организатор и ведущая

*Несколько дипломов лауреатов, получивших согласно Положения дипломы во время открытого Финала — Арт-фестиваля им. де Ришелье,  восемьдесят — из более трехсот лауреатов сезона. Не участвовавшие в ФЕСТИВАЛЯХ ЗАКАЗЫВАЮТ ДИПЛОМ СОГЛАСНО СПИСКА самостоятельно.

Подробная информации о ДВУХ ДНЯХ ФЕСТИВАЛЯ — ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ ДНЯХ  КУЛЬТУРЫ, ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА последует.

Художественный руководитель Арт-фестиваля в музее Западного и восточного искусства в Одессе, 3 сентября  — ЕВГЕНИЙ ЖЕНИН.

ВЕДУЩИЕ  Арт-фестиваля в ВОРОНЦОВСКОМ ДВОРЦЕ  6 сентября — ЕЛЕНА АНАНЬЕВА, ЕЛЕНА КУКЛОВА, АННА РОЗЕН

Запись — СЭМ ЧУБАТЫЙ

 

ВСЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ!!!

 

2017, ОДЕССА, УКРАИНА — ГЕРМАНИЯ

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s